Skip Navigation Links

21 февраля 2018 / Горнолыжный спорт

Олимпийский слалом: Хиршер, Кристофферсен, или...?

В один день с женской гонкой в альпийской комбинации проведут свой заключительный индивидуальный старт Олимпиады-2018 и мужчины - в специальном слаломе. В стартовом протоколе гонки - фамилии более чем 100 участников.

Всеобщее внимание, разумеется, будет приковано к соперничеству двух главных фаворитов - австрийца Марселя Хиршера и норвежца Хенрика Крисофферсена. У каждого из них - своя высокая мотивация. Хиршер, несомненно, будет стремиться к тому, чтобы уехать из Кореи трехкратным олимпийским чемпионом, а его главный соперник постарается завоевать свое первое олимпийское "золото". Чья мотивация, помноженная на мастерство и везение, окажется сильнее?

Впрочем, состав претендентов на победу в гонке не ограничивается упомянутыми лидерами, он намного шире. Как и в Кубке мира, что отмечают сами участники, претендовать на победу может практически любой слаломист из числа топ-15. Тем более, - на Олимпиаде, где звезды могут счастливо сойтись над головой самого неожиданного претендента на успех. Тем интереснее будет гонка.

Нашу команду представят Александр Хорошилов и Иван Кузнецов. У Хорошилова 21-й стартовый номер, что, конечно, далековато от стартующих в первых рядах фаворитов, но Саше к такому положению вещей не привыкать. Нет сомнений, что в своей единственной гонке индивидуального зачета Олимпиады наш горнолыжник отдаст все силы и мастерство борьбе за достойный, высокий результат.

Ваня Кузнецов стартует в седьмом десятке участников и задача бороться за самые высокие места перед ним, конечно, не стоит. Важно другое: Кузнецов получит в этой гонке необходимую соревновательную практику в слаломе перед намеченными на субботу, 24 февраля, в заключительный день Игр, командными соревнованиями, где ему предстоит выступать вместе с Хорошиловым, Катей Ткаченко и Настей Силантьевой.

Стартовый протокол мужского слалома на Олимпиаде в Корее - на сайте FIS. Начало гонки на первой трассе - в четыре утра по московскому времени. Вторая попытка намечена на семь тридцать по Москве.

Олимпийская трасса слалома в Пхенчхане-2018. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов